Unterrichtsplanung: Unterschied zwischen den Versionen

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'''Unterrichtsplanung''' …ist die geistige Vorwegnahme des Ablaufs einer Stunde. Dabei werden Entscheidungen getroffen und Einzelmaßnahmen zu Handlungsketten verknüpft (vgl. Meyer, H.: Leitfaden Unterrichtsvorbereitung, S. 98). Diese wird i. d. R. verschriftlicht. Man unterscheidet zwischen einer Kurzplanung (Planungsskizze) und einem ausführlichen Planungsentwurf.
'''Unterrichtsplanung''' … ist die geistige Vorwegnahme des Ablaufs einer Stunde. Dabei werden Entscheidungen getroffen und Einzelmaßnahmen zu Handlungsketten verknüpft (vgl. Meyer, H.: Leitfaden Unterrichtsvorbereitung, S. 98). Diese wird i. d. R. verschriftlicht. Man unterscheidet zwischen einer Kurzplanung (Planungsskizze) und einem ausführlichen Planungsentwurf.


[[Elemente der ausführlichen Stundenplanung sind:]]
[[Elemente der ausführlichen Stundenplanung sind:]]
Kopf: allgemeine Angaben zur Stunde: Fach, Klassenstufe, Thema
 
Lehrplananalyse bzw. Einbettung in den Lehrplan: Zuordnung zur Lerneinheit, was gibt der lehrplan genau vor?
Kopf: allgemeine Angaben zur Stunde (Fach, Klassenstufe, Thema)
 
Lehrplananalyse bzw. Einbettung in den Lehrplan: Zuordnung zur Lerneinheit, was gibt der Lehrplan genau vor?
 
Bedingungsanalyse: Vorwissen, Fähigkeiten/ Fertigkeiten, Verhalten, Rahmenbedingungen (Raumausstattung, Uhrzeit, Länge der Unterrichtsstunde...)
Bedingungsanalyse: Vorwissen, Fähigkeiten/ Fertigkeiten, Verhalten, Rahmenbedingungen (Raumausstattung, Uhrzeit, Länge der Unterrichtsstunde...)
Sachanalyse: Sachstruktur klären,Inhaltliche Schwerpunkte benennen und knapp erläutern, ausgewählte Bsp. benennen
Sachanalyse: Sachstruktur klären,Inhaltliche Schwerpunkte benennen und knapp erläutern, ausgewählte Bsp. benennen
Ziele der Stunde: Grobziel für die stunde insgesamt und Feinziele (kategorisiert nach kognitiven, psychomotorischen und affektiven Zielen oder unterteilt in die Kompetenzbereiche Sach-, Methoden-, Sozial- und Selbstkompetenz)
 
Didaktische Begründung: Thematischen Aufbau begründen,Worin liegt Bedeutung des Themas? (Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung, Auswahl der Bsp. begründen
Ziele der Stunde: Grobziel für die Stunde insgesamt formulieren und Feinziele bestimmen (kategorisiert nach kognitiven, psychomotorischen und affektiven Zielen oder unterteilt in die Kompetenzbereiche Sach-, Methoden-, Sozial- und Selbstkompetenz)
 
Didaktische Begründung: Thematischen Aufbau begründen,worin liegt Bedeutung des Themas? (Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung), Auswahl der Bsp. begründen
 
Methodische Begründung: Erläuterung der methodischen Umsetzung, Einsatz von Medien begründen
Methodische Begründung: Erläuterung der methodischen Umsetzung, Einsatz von Medien begründen
Verlaufsplan: als Tabelle inkl. Zeitspalte
Verlaufsplan: als Tabelle inkl. Zeitspalte
Anhang: Medienerstellung(Tafelbild, Arbeitsblatt, Folie o.ä., Lehrervortrag, Lernaufgaben, Kontroll- und Hausaufgaben(entwerfen und formulieren)


Literaturhinweis: Meyer, H.(2007). Leitfaden Unterrichtsvorbereitung.Berlin: Cornelson SCRIPTOR.
Anhang: Medienerstellung (Tafelbild, Arbeitsblatt, Folie o.ä.), Lehrervortrag (Stichpunkte), Lernaufgaben, Kontroll- und Hausaufgaben(entwerfen und formulieren)
 
Literaturhinweis: Meyer, H.(2007). Leitfaden Unterrichtsvorbereitung. Berlin: Cornelson SCRIPTOR.
 
[[Kategorie: Unterricht]]

Aktuelle Version vom 18. September 2018, 09:17 Uhr

Unterrichtsplanung … ist die geistige Vorwegnahme des Ablaufs einer Stunde. Dabei werden Entscheidungen getroffen und Einzelmaßnahmen zu Handlungsketten verknüpft (vgl. Meyer, H.: Leitfaden Unterrichtsvorbereitung, S. 98). Diese wird i. d. R. verschriftlicht. Man unterscheidet zwischen einer Kurzplanung (Planungsskizze) und einem ausführlichen Planungsentwurf.

Elemente der ausführlichen Stundenplanung sind:

Kopf: allgemeine Angaben zur Stunde (Fach, Klassenstufe, Thema)

Lehrplananalyse bzw. Einbettung in den Lehrplan: Zuordnung zur Lerneinheit, was gibt der Lehrplan genau vor?

Bedingungsanalyse: Vorwissen, Fähigkeiten/ Fertigkeiten, Verhalten, Rahmenbedingungen (Raumausstattung, Uhrzeit, Länge der Unterrichtsstunde...)

Sachanalyse: Sachstruktur klären,Inhaltliche Schwerpunkte benennen und knapp erläutern, ausgewählte Bsp. benennen

Ziele der Stunde: Grobziel für die Stunde insgesamt formulieren und Feinziele bestimmen (kategorisiert nach kognitiven, psychomotorischen und affektiven Zielen oder unterteilt in die Kompetenzbereiche Sach-, Methoden-, Sozial- und Selbstkompetenz)

Didaktische Begründung: Thematischen Aufbau begründen,worin liegt Bedeutung des Themas? (Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung), Auswahl der Bsp. begründen

Methodische Begründung: Erläuterung der methodischen Umsetzung, Einsatz von Medien begründen

Verlaufsplan: als Tabelle inkl. Zeitspalte

Anhang: Medienerstellung (Tafelbild, Arbeitsblatt, Folie o.ä.), Lehrervortrag (Stichpunkte), Lernaufgaben, Kontroll- und Hausaufgaben(entwerfen und formulieren)

Literaturhinweis: Meyer, H.(2007). Leitfaden Unterrichtsvorbereitung. Berlin: Cornelson SCRIPTOR.