Arktur4:TabelleArbeitsstand: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Software_installieren Kandidat |
kat |
||
| (31 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ | |||
{{Archiv}} | |||
Zur Vermeidung von Koordinationsproblemen wurde eine Tabelle eingerichtet, in der Sie ablesen können, ob sich bereits ein verantwortlicher Autor für ein Kapitel gefunden hat. | Zur Vermeidung von Koordinationsproblemen wurde eine Tabelle eingerichtet, in der Sie ablesen können, ob sich bereits ein verantwortlicher Autor für ein Kapitel gefunden hat. | ||
| Zeile 50: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
|'''Installationshandbuch Client''' | |'''Installationshandbuch Client''' | ||
| | |Stand:20.02.2006 | ||
| | |fertig | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 58: | Zeile 62: | ||
|keine | |keine | ||
|übernommen (us) | |übernommen (us) | ||
|- | |- | ||
|[[Installationshandbuch:Firefox|Mozilla Firefox]] | |[[Installationshandbuch:Firefox|Mozilla Firefox]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (rd) | |übernommen (rd) | ||
|- | |- | ||
|[[Installationshandbuch:Mozilla_Thunderbird|Mozilla Thunderbird]] | |[[Installationshandbuch:Mozilla_Thunderbird|Mozilla Thunderbird]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (rd) | |übernommen (rd) | ||
|- | |- | ||
|[[Installationshandbuch:Mozilla|Seamonkey (ehemals Mozilla)]] | |[[Installationshandbuch:Mozilla|Seamonkey (ehemals Mozilla)]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
| | |übernommen (keg) | ||
|- | |- | ||
|'''Benutzerhandbuch''' | |'''Benutzerhandbuch''' | ||
| Zeile 120: | Zeile 114: | ||
|- | |- | ||
|[[Benutzerhandbuch:Internetzugang|Sperren des Internetzuganges]] | |[[Benutzerhandbuch:Internetzugang|Sperren des Internetzuganges]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
| | |übernommen (us) | ||
|- | |- | ||
|[[Benutzerhandbuch:Masquerading|Masquerading]] | |[[Benutzerhandbuch:Masquerading|Masquerading]] | ||
| Zeile 189: | Zeile 183: | ||
|übernommen (us) | |übernommen (us) | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Administratorhandbuch''' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 225: | Zeile 219: | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Apache|Der WWW-Server]] | |[[Administratorhandbuch:Apache|Der WWW-Server]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (jk) | |übernommen (jk) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 235: | Zeile 229: | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Samba|Der File-Server SAMBA]] | |[[Administratorhandbuch:Samba|Der File-Server SAMBA]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (us) | |übernommen (us) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 245: | Zeile 239: | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Mail|Der Mail-Server]] | |[[Administratorhandbuch:Mail|Der Mail-Server]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
| | |übernommen (tl) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:News|Der News-Server]] | |[[Administratorhandbuch:News|Der News-Server]] | ||
| Zeile 265: | Zeile 259: | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Software_installieren|Software installieren]] | |[[Administratorhandbuch:Software_installieren|Software installieren]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (keg) | |übernommen (keg) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:SSH_und_https| | |[[Administratorhandbuch:SSH_und_https|SSH und https]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (keg) | |übernommen (keg) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 281: | Zeile 275: | ||
|[[Administratorhandbuch:WinUpdate|Windows Updates cachen]] | |[[Administratorhandbuch:WinUpdate|Windows Updates cachen]] | ||
| | | | ||
| | |kommt erst mit der nächsten Beta | ||
|übernommen (us) | |übernommen (us) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:SUSEUpdate|SUSE-Linux Updates vom lokalen Mirror]] | |[[Administratorhandbuch:SUSEUpdate|SUSE-Linux Updates vom lokalen Mirror]] | ||
| | | | ||
| | |kommt erst mit der nächsten Beta | ||
|übernommen (us) | |übernommen (us) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Squid-Anmeldung|Squid-Anmeldung]] | |[[Administratorhandbuch:Squid-Anmeldung|Squid-Anmeldung]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (jf) | |übernommen (jf) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Squid-Begrenzung|Squid-Begrenzung]] | |[[Administratorhandbuch:Squid-Begrenzung|Squid-Begrenzung]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (jf) | |übernommen (jf) | ||
|- | |||
|[[Administratorhandbuch:Internet_sperren|Internet sperren]] | |||
|Kapitel fertig | |||
|keine | |||
|übernommen (us) | |||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:SquidCacheleeren|Squid Cache leeren]] | |[[Administratorhandbuch:SquidCacheleeren|Squid Cache leeren]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (jf) | |übernommen (jf) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Logfiles|Logfiles]] | |[[Administratorhandbuch:Logfiles|Logfiles]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (keg) | |übernommen (keg) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Hilfeholen|Hilfe durch Fernwartung]] | |[[Administratorhandbuch:Hilfeholen|Hilfe durch Fernwartung]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (us) | |übernommen (us) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Laptop|Laptop]] | |[[Administratorhandbuch:Laptop|Laptop]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (jf) | |übernommen (jf) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 335: | Zeile 329: | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:Kostenabrechnung|Kostenabrechnung]] | |[[Administratorhandbuch:Kostenabrechnung|Kostenabrechnung]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
| | |übernommen (keg) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:CD_Server|CD-Server]] | |[[Administratorhandbuch:CD_Server|CD-Server]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
| | |übernommen (keg) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:HDD2|Eine zweite Festplatte im Server]] | |[[Administratorhandbuch:HDD2|Eine zweite Festplatte im Server]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
| | |übernommen (keg) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:MySQL|mySQL-Server]] | |[[Administratorhandbuch:MySQL|mySQL-Server]] | ||
| | |Kapitel fertig | ||
| | |keine | ||
|übernommen (us) | |übernommen (rk,us) | ||
|- | |- | ||
|[[Administratorhandbuch:IRC|IRC-Server]] | |[[Administratorhandbuch:IRC|IRC-Server]] | ||
| Zeile 368: | Zeile 362: | ||
---- | ---- | ||
<div align="right">[[Hauptseite]]</div> | <div align="right">[[Arktur4:Hauptseite]]</div> | ||
[[Kategorie:ArchivArktur40]] | |||
Aktuelle Version vom 16. März 2012, 10:51 Uhr
| Archiv: Dieser Artikel beschreibt nicht die Funktionalität des derzeit aktuellen delixs-Servers. Er beschreibt ältere Schulserver-Funktionen und dient dem Zweck der Archivierung. |
Zur Vermeidung von Koordinationsproblemen wurde eine Tabelle eingerichtet, in der Sie ablesen können, ob sich bereits ein verantwortlicher Autor für ein Kapitel gefunden hat.
| Seite | Bearbeitungsstand | Bemerkungen | übernommen(?) |
|---|---|---|---|
| Installationshandbuch Server | Stand:26.12.2005 | fertig | |
| Erweiterungen für größere Netze | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Klassen und Gruppen | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Die Shells | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Adminzugang für das Webinterface einrichten | Kapitel fertig | keine | übernommen (us,keg) |
| Teil- und Hauptadmin zur Nutzerverwaltung einrichten | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Mail-Aliasnamen | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Andere Nutzer einrichten | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Installationshandbuch Client | Stand:20.02.2006 | fertig | |
| Windows 2000/XP erneut einbinden | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Mozilla Firefox | Kapitel fertig | keine | übernommen (rd) |
| Mozilla Thunderbird | Kapitel fertig | keine | übernommen (rd) |
| Seamonkey (ehemals Mozilla) | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| Benutzerhandbuch | |||
| Die Benutzerseite | Kapitel fertig | keine | übernommen (je) |
| Das Admin-Menü | Kapitel fertig | keine | übernommen (je) |
| Das Fachlehrer-Menü | Kapitel fertig | keine | übernommen (fs) |
| Das Schüler-Menü | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Projekte | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Sperren und Freigeben von Webseiten | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Sperren des Internetzuganges | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Masquerading | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Mailsystem | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Passworte ändern | Kapitel fertig | keine | übernommen (ce) |
| Der ftp-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| CD-ROM und Diskette im Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (js) |
| USB-Sticks und externe Festplatten | Kapitel fertig | keine | übernommen (js) |
| Arbeiten und Klausuren | übernommen (hdk) | ||
| Surfverhalten im Internet | Kapitel fertig | keine | übernommen (je) |
| Plattenplatz mit Quota | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Rechteverwaltung | |||
| USV (unterbrechungsfreie Stromversorgung) | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Nachtbetrieb | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Internet geht nicht | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Administratorhandbuch | |||
| Serverstart, Runlevel und Dienste | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Nutzerkonzept | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| RCS - das Revisionskontrollsystem | Kapitel fertig | keine | übernommen (hdk) |
| Der DHCP-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Der LDAP-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Der DNS-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Der WWW-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (jk) |
| Der Proxy-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (jf) |
| Der File-Server SAMBA | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Der NFS-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| Der Mail-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (tl) |
| Der News-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (tl) |
| Updates und Patches | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Klausurumgebung | übernommen (hdk) | ||
| Software installieren | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| SSH und https | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| Webdomain = Schuldomain | Kapitel fertig | keine | übernommen (jp) |
| Windows Updates cachen | kommt erst mit der nächsten Beta | übernommen (us) | |
| SUSE-Linux Updates vom lokalen Mirror | kommt erst mit der nächsten Beta | übernommen (us) | |
| Squid-Anmeldung | Kapitel fertig | keine | übernommen (jf) |
| Squid-Begrenzung | Kapitel fertig | keine | übernommen (jf) |
| Internet sperren | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Squid Cache leeren | Kapitel fertig | keine | übernommen (jf) |
| Logfiles | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| Hilfe durch Fernwartung | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Laptop | Kapitel fertig | keine | übernommen (jf) |
| Tägliche Aufgaben (cron-Jobs) | Kapitel fertig | keine | übernommen (us) |
| Backup-Systeme | |||
| Kostenabrechnung | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| CD-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| Eine zweite Festplatte im Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (keg) |
| mySQL-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (rk,us) |
| IRC-Server | Kapitel fertig | keine | übernommen (hdk) |
Erklärung:
- übernommen = Es hat sich ein Autor gefunden
- nachgefragt = Ein Autor wurde befragt, hat aber noch nicht zugesagt